🚀 La Carrera por el IPO Más Grande de la Historia

SpaceX está a punto de salir al ring. Con una captación prevista de $75 mil millones y una valoración de $1.75 billones, va a romper todos los récords. Pero antes de que te dejes llevar por el FOMO, miremos el historial de los gigantes que vinieron antes. El patrón es consistente—y brutalmente implacable.

Analizamos siete de los mayores IPOs listados en EE.UU. El objetivo: saber si comprar las acciones más grandes en la apertura es una estrategia ganadora, o una receta para el dolor a corto plazo.

Wall Street Bull Market IPO Performance Market Insight Visual

📊 Los Gigantes: Un Análisis Detallado de los Mega-IPOs

Uber (UBER) — Captó $8.1 mil M

El IPO de Uber fue un caso clásico de demasiado hype, demasiado tarde. Preciado cerca del piso del rango, aún así logró una ganancia del 58%—pero solo después de un desplome durante la COVID.

AT&T Wireless — Captó $10.6 mil M

Una nota histórica. Fue un spin-off en el pico de la burbuja puntocom. Fue adquirida antes de siquiera encontrar su rumbo. Lección: El timing lo es todo.

Rivian (RIVN) — Captó $11.9 mil M

Subió en los primeros días, luego cayó un 77% desde su precio de IPO de $78. El hype de los vehículos eléctricos era real, pero la valoración no. 🐻

Deutsche Telekom — Captó $13 mil M

Un comienzo fuerte impulsado por la euforia de finales de los 90, seguido del crash puntocom. Hoy cotiza como un ADR de mostrador.

General Motors (GM) — Captó $20.1 mil M

El re-IPO post-quiebra. Las acciones han subido más del 150% desde 2010. Una prueba de que un nuevo comienzo puede generar ganancias a largo plazo.

Facebook (META) — Captó $16 mil M

El cuento de advertencia. Cayó un 50% en 18 semanas, luego subió un 1,600%. Moral: La paciencia vence al pánico. 🐂

Visa (V) — Captó $19.1 mil M

Uno de los mejores rendimientos. Subió en la salida, luego cayó un 50% desde su pico post-IPO en 3 meses. Ahora está por las nubes. Mismo patrón, resultado diferente.

Alibaba (BABA) — Captó $25 mil M

El actual poseedor del récord. Captación de $25 mil M, un comienzo fuerte, luego una corrección de más del 50% en un año. Ahora es una montaña rusa de drama regulatorio.

El mercado está dividido sobre si SpaceX romperá la maldición de los mega-IPOs. Aquí está el caso alcista vs. bajista:

📈
Bull (상승론자)
SpaceX no es una empresa común. Tiene un monopolio en lanzamientos de cohetes pesados y Starlink es una máquina de imprimir efectivo. Esto es lo más parecido a una startup de 'billón de dólares' que hemos visto. La valoración de $1.75 billones está justificada por su trayectoria de ingresos y su foso estratégico. Compra la caída, mantén por 10 años. 🐂🚀
Bear (하락론자)
El hype es el problema. Cada mega-IPO en esta lista tenía una historia 'única', y todos corrigieron fuerte. Una valoración de $1.75 billones es una locura para una empresa que aún depende de contratos gubernamentales y tiene enormes gastos de capital. El escenario técnico grita 'euforia máxima'. Yo esperaría el primer desplome del 40% antes siquiera de mirarlo. 🐻📉
📉

largest-ipos-in-history-performance-analysis-UBER-year1-chart

Stock Chart Showing Post-IPO Rally and Correction Trend Analysis Image

📈 Tabla Comparativa de Rendimiento

EmpresaCapital CaptadoValoración InicialRendimiento 1 Año Post-IPOActual vs. Precio IPO
Alibaba$25 mil M$167.7 mil M-50% (del pico)+60% (aprox.)
General Motors$20.1 mil M$63 mil M-20% (del pico)+150%
Visa$19.1 mil M$39 mil M-50% (del pico)+1,200%+
Facebook (Meta)$16 mil M$104 mil M-50% (del pico)+1,600%+
Rivian$11.9 mil M$66.5 mil M-77% (del IPO)-77%
Uber$8.1 mil M$82.4 mil MPlano (post-COVID)+58%

Conclusión: Todos los mega-IPOs sufrieron un desplome significativo en los primeros 6 a 18 meses. Los que sobrevivieron se convirtieron en gigantes. ¿Los que no? Son cuentos de advertencia.

📊 In-Depth Fundamental Analysis

CompanyShare PriceP/E RatioP/B RatioROEOperating Margin (OPM)Revenue Growth
AVGO (Broadcom)$38664.0720.8837.28%48.99%47.90%
BABA (Alibaba)$12118.621.799.22%1.01%2.90%
DTEGY (Deutsche)$3215.222.1014.43%21.37%0.40%
GM (General)$8229.971.184.01%9.36%-0.90%
META (Meta)$59321.556.1832.93%40.62%33.10%
RIVN (Rivian)$160.004.68-65.69%-63.79%11.40%
T (AT&T)$237.481.4518.37%22.72%2.90%
TSLA (Tesla,)$391358.7217.864.90%4.20%15.80%
TpC (Tutor)$7148.313.0611.40%4.29%11.50%
UBER (Uber)$7117.555.8235.31%14.56%14.50%
V (Visa)$32428.2617.3660.35%67.35%17.10%

Investor Success and Growth After IPO Investment Economic Flow Reference

🎯 Conclusión: Lo que Esto Significa para SpaceX

Si la historia sirve de guía, las acciones de SpaceX probablemente se dispararán el primer día y luego corregirán con fuerza durante el primer año. La valoración inicial de $1.75 billones ya está descontando años de éxito futuro. Una caída del 30-50% desde su primer pico sería completamente normal.

Para inversores pacientes: Esta podría ser la oportunidad de la década. Para los aventureros: Prepárense para un viaje salvaje. El patrón es claro: los IPOs más grandes no recompensan a los impacientes. Recompensan a los que compran el miedo, no el hype.

🔴 Advertencia de Riesgo: Invertir en IPOs conlleva un riesgo significativo. El rendimiento pasado no es garantía de resultados futuros. Siempre haga su propia investigación.

Global Economy and Major Stock Market Listings Stock Exchange Concept

Este contenido fue redactado con la asistencia de herramientas de IA, basándose en fuentes confiables, y fue revisado por nuestro equipo editorial antes de su publicación. No reemplaza el asesoramiento de un profesional especializado.